Cuba y Brasil destacan y Colombia y Perú ganan bronce en el Gran Premio de Atletismo de Río

  • Río de Janeiro, 17 may (EFE).- Brasil, con tres oros, cuatro platas y cinco bronces, y Cuba, con dos oros, tres platas y dos bronces, fueron los países latinoamericanos que más destacaron en el Gran Premio de Atletismo de Río de Janeiro que concluyó hoy en el estadio olímpico Joao Havelange.

Cuba y Brasil destacan y Colombia y Perú ganan bronce en el Gran Premio de Atletismo de Río

Cuba y Brasil destacan y Colombia y Perú ganan bronce en el Gran Premio de Atletismo de Río

Río de Janeiro, 17 may (EFE).- Brasil, con tres oros, cuatro platas y cinco bronces, y Cuba, con dos oros, tres platas y dos bronces, fueron los países latinoamericanos que más destacaron en el Gran Premio de Atletismo de Río de Janeiro que concluyó hoy en el estadio olímpico Joao Havelange.

Otros atletas latinoamericanos con medalla en la competición fueron el peruano Mario Bazan, que se quedó con el bronce en los 3.000 metros con vallas masculino, y el colombiano Paulo Villar, que se adjudicó el bronce en los 110 metros con vallas masculino.

El panameño Irving Saladino, medalla de oro en salto de longitud en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008, desistió a última hora de la prueba en Río de Janeiro por no sentirse bien preparado para el desafío.

Ante la ausencia de Saladido, el cubano Ibrahim Camejo, bronce en Pekín 2008, no tuvo problemas para imponerse en el salto de longitud masculino (7,93 metros).

Cuba consiguió oro y plata en dos de las 17 pruebas: en el lanzamiento de jabalina femenino con Osleidys Menéndez y Janet Cruz y en el salto triple masculino con David Girat y Yoandris Betanzos.

El favoritismo de Menéndez era claro dada su condición de campeona olímpica en Atenas 2004 y campeona mundial en 2001 y 2005, así como el de Girat, que comparte con su compatriota Alexis Copello el segundo lugar en la clasificación mundial.

La brasileña Maurren Maggi, oro en Pekín 2008, se impuso en la prueba del salto de longitud femenino con una marca de 6,85 metros, seguida por su compatriota Keila Costa, que se quedó con la plata (6,78 metros).

De los otros campeones olímpicos en Pekín 2008 que disputaron la competición, el portugués Nelson Évora consiguió el bronce en la prueba de salto en distancia en Río de Janeiro, y el esloveno Primoz Kozmus se quedó con el oro en el lanzamiento de martillo.

El brasileño Mahau Suguimati, campeón de su país el año pasado, se impuso en la prueba de 400 metros con vallas con un tiempo de 49.42 segundos, y su compatriota Kléberson Davide, cuarto de la clasificación mundial en 2008 y plata en los Panamericanos de Río 2007, triunfó en los 800 metros masculino con un tiempo de 1.44.97.

El también brasileño Fabiano Peçanha, bronce en los Panamericanos de Río, llegó después de Davide y se quedó con la plata en la prueba de los 800 metros con un tiempo de 1.45.08.

Las otras dos platas brasileñas fueron conquistadas por Lucimar Teodoro, en los 400 metros con vallas femenino, y Evalyn de Oliveira dos Santos en los 100 metros femenino.

En el Gran Premio de Río participaron 185 atletas de 33 países.

- Resultados:

- 400 metros vallas femenino:

1.- Josanne Lucas (TRI) 55.84

2.- Lucimar Teodoro (BRA) 56.63

3.- Luciana Franca (BRA) 57.07

- Salto en distancia masculino:

1.- Ibrahim Camejo (CUB) 7.93

2.- Stephan Louw (NAM) 7.81

3.- Wilfredo Martínez (CUB) 7.80

- Salto con pértiga femenino:

1.- Kelsie Hendry (CAN) 4.40

2.- Becky Holliday (USA) 4.30

3.- Jillian Schwartz (USA) 4.30

- Lanzamiento de disco femenino:

1.- Nicoleta Grasu (ROU) 63.06

2.- Yarisley Collado (CUB) 62.01

3.- Yarelis Barrios (CUB) 60.66

- 400 metros vallas masculino:

1.- Mahau Suguimati (BRA) 49.42

2.- LaRon Bennett (USA) 49.54

3.- Isa Phillips (JAM) 49.82

- 3.000 metros vallas masculino:

1.- Roba Gary (ETH) 8.20.34

2.- Patrick Kipkirui Langat (KEN) 8.27.24

3.- Mario Bazan (PER) 8.30.57

- Salto de longitud femenino:

1.- Maurren Higa Maggi (BRA) 6.85

2.- Keila da Silva Costa (BRA) 6.78

3.- Britney Reese (USA) 6.70

- 100 metros femenino:

1.- Rachelle Boone-Smith (USA) 11.49

2.- Evelyn de Oliveira dos Santos (BRA) 11.54

3.- Rosemar Maria Coelho Neto (BRA) 11.68

- 100 metros masculino:

1.- Michael Rodgers (USA) 10.08

2.- Monzavous Edwards (USA) 10.23

3.- Jose Carlos Gomes Moreira (BRA) 10.25

- 800 metros masculino:

1.- Kleberson Davide (BRA) 1.44.97

2.- Fabiano Peçanha (BRA) 1.45.08

3.- Reuben Bett (KEN) 1.45.33

- Lanzamiento de jabalina femenino:

1.- Osleidys Menendez (CUB) 62.74

2.- Yanet Cruz (CUB) 62.65

3.- Monica Stoian (ROU) 59.91

- Salto triple masculino:

1.- Arnie David Girat (CUB) 17.39

2.- Yoandris Betanzos (CUB) 17.19

3.- Nelson Évora (POR) 17.11

- 400 metros femenino:

1.- Aliann Pompey (GUY) 51.45

2.- Bobby-Gaye Wilkins (JAM) 52.19

3.- Christine Amertil (BAH) 52.33

- 110 metros vallas masculino:

1.- Ryan Wilson (USA) 13.46

2.- Eric Mitchum (USA) 13.57

3.- Paulo Villar (COL) 13.63

- 200 metros femenino:

1.- Rachelle Boone-Smith (USA) 23.05

2.- Debbie Dunn (USA) 23.11

3.- Evelyn de Oliveira dos Santos (BRA) 23.24

- 200 metros masculino:

1.- Rubin Williams (USA) 20.34

2.- Michael Rodgers (USA) 20.34

3.- Bruno Lins Tenorio Barros (BRA) 20.61

- Lanzamiento de martillo masculino (sábado):

1.- Primoz Kozmus (SLO) 77.81

2.- Dilshod Nazarov (TJK) 77.77

3.- Szymon Ziolkowski (POL) 74.17.